Главная » Классика УП » Система УП » Объекты управления » Проект. Определение термина "проект"

Проект

Проект (Project) - целенаправленное ограниченное во времени мероприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги.
Проект представляет собой мероприятие, для которого людские, материальные и финансовые ресурсы организуются каждый раз новым способом для выполнения работ проекта. При этом время и затраты на выполнение проекта строго ограничены, а сам он имеет стандартный жизненный цикл.
Проект представляет собой комплекс взаимосвязанных работ, обеспечивающих достижение конкретным лицом или организацией заданных целей проекта в рамках составленного расписания и выделенного бюджета, а также соблюдение прочих условий и ограничений.  Другими характеристиками проекта (project attributes) являются новизна, комплексность, юридические условия его выполнения, необходимость выполнения работ в смежных областях деятельности.

 Многообразие осуществляемых проектов чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере приложения, конфигурации предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т. п.

 

Проект. Определение слова "проект"

1) Толковый словарь Вебстера:

«Проект (англ. - project) - это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие» (намерение).

2) США, Свод знаний по управлению проектами PMI:

"Проект - некоторое предприятие (намерение) с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта".

3) Английская Ассоциация проект- менеджеров:

"Проект - это отдельное предприятие (намерение) с определенными целями, часто включающими требования (ограничения) по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов".

4) Германия, DIN 69901:

"Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например:

  • задание цели;
  • временные, финансовые, людские и другие ограничения;
  • разграничения от других намерений;
  • специфическая для проекта организация его осуществления". 
  • временные, финансовые, людские и другие ограничения;
  • разграничения от других намерений;
  • специфическая для проекта организация его осуществления"