Принципы управления проектами

К принципам управления проектами относят следующие принципы:

1.1. Первый принцип управления проектами - Принцип конкурентоспособности

  • Управление проектами в Компании должно быть конкурентоспособным, для обеспечения возможности эффективного использования инвестиций и трудовых ресурсов при реализации проектов.

1.2. Второй принцип управления проектами - Принцип дифференцированности

  • Управление проектами должно охватывать различные аспекты управления для разных типов проектов Компании:
  1. Компания должна разработать и использовать специализированные стандарты для реализации проектов разного типа;
  2. стандарты управления проектами по каждому типу проекта должны быть разработаны с учетом специфики конкретного типа проекта.

Организация управления проектами должна учитывать соотнесение вклада разных категорий участников проекта в конечный результат.

При принятии решения о входе в проект необходимо учитывать специфику проекта и рыночную ситуацию, связанную с данной спецификой.

1.3.  Третий принцип управления проектами - Принцип гибкости

  • Управление проектами должно сочетать в себе жесткость правил исполнения бизнес-процессов проектной деятельности и гибкость в реагировании на изменения внутренней и внешней ситуации в Компании.

1.4.  Четвертый принцип управления проектами - Принцип экономической целесообразности

  • Темпы развития и совершенствования управления проектами в Компании  должны способствовать достижению показателей эффективности портфеля проектов Компании, а не отдельного проекта.
  • Любое действие в рамках проектов должно быть направлено на получение требуемого результата, при этом темпы развития и совершенствования управления проектами в Компании должны опережать темпы роста компенсаций на содержание Проектного офиса.
  • Стандарты управления проектами  должны позволять контролировать и эффективно управлять ресурсами (трудовыми, материальными, финансовыми).

1.5.  Пятый принцип управления проектами Принцип разделения полномочий

  • Управление проектами в Компании должны осуществляться на основе системы процессного управления по принципу «1 Процесс – 1 Хозяин». (Хозяин -  должностное лицо, несущее ответственность за ход и результаты Процесса).

1.6.  Шестой принцип управления проектами - Принцип открытости

  • Внедряемые стандарты управления проектами должны быть открытыми для возможности их развития за счет внесения идей, предложений, пожеланий по ее развитию сотрудниками Компании.
  • Если сотрудник видит противоречие между стандартом и окружающей действительностью, он поднимает вопрос о проверке данного стандарта на соответствие целям.
  • Компания должна поощрять действия по улучшению стандартов.

1.7.  Седьмой принцип управления проектами - Принцип применения лучших практик

Развитие Управления проектами в Компании должно базироваться на использовании лучшего опыта, применении лучших практик. Компания должна поощрять распространение лучших практик.

1.8.  Восьмой принцип управления проектами - Принцип ответственности

Компания обязана предоставить сотрудникам Компании возможность изучить нормативные документы управления проектами. Обязанность знать стандарты управления проектами возлагается на сотрудника Компании (незнание закона не освобождает от ответственности).

Что такое Управление проектами?