Главная » Классика УП » Документация проекта » Устав проекта » Устав проекта: особенности применения

Устав проекта: особенности применения

Для каких проектов стоит создавать Устав проекта

Устав проекта обычно составляют для крупных или кросс-функциональных проектов. В первом случае это оправдано тем, что в крупные проекты привлекается большое количество ресурсов из разных функциональных подразделений.

Для маленьких проектов устав обычно не издается.  Необходимость издания Устава проекта определяется сложностью, масштабом и степенью кросс-функциональности проекта.

Для того, чтобы понять, какой Устав проекта нужен вам, задайте себе следующие вопросы:

  1. Какова сложность, масштаб и степень кросс-функциональности проекта?
  2. Что Вы хотите зафиксировать в Уставе проекта?
  3. Сколько времени должна длиться разработка Устава проекта в вашей компании?

Миссия Устава проекта

  1. Устав проекта – это документ, формально авторизующий проект.
  2. Выпуск Устава проекта наделяет менеджера проекта (руководителя проекта) полномочиями на привлечение ресурсов в проект.
  3. Наделение полномочиями менеджера проекта на привлечение ресурсов в проект особенно важно в функциональных структурах, для которых характерно строгое иерархическое подчинение по вертикали.
  4. Степень детализации Устава проекта  ниже по сравнению с описанием содержания проекта, поскольку именно Устав проекта дает возможность менеджеру проекта перейти к детальному планированию проекта.
  5. Одной из целей создания Устава проекта является презентация проекта сотрудникам организации, работающим в функциональных подразделениях. Таким образом, Устав проекта легально объявляет о начале проекта и его целях.

Скачать Устав проекта

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  1. Все об Уставе проекта.
  2. Устав проекта: примеры.