Главная » Классика УП » Документация проекта » Реестр заинтересованных сторон проекта

Реестр заинтересованных сторон проекта

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО шаблон "Реестр заинтересованных сторон"

Определение  заинтересованных  сторон  проекта – процесс  выявления  всех  людей  и организаций,   на   которых  будет  оказывать   влияние   проект,   и  документирования значимой информации относительно их  интересов,  вовлеченности и влияния на успех проекта.

Заинтересованные стороны проекта – это лица или организации (например,  заказчики,  спонсоры, исполняющая организация или общественность), которые активно участвуют в  проекте  или  интересы  которых  могут  быть  затронуты  как  положительно,  так  и отрицательно    в    ходе    исполнения    или    в    результате     завершения    проекта

Примеры заинтересованных сторон проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При инициации проекта важно устранить разрывы в понимании целей и интересов различных заинтересованных сторон.

Проект - это изменения, а изменения всегда затрагивают интересы всех заинтересованных сторон проекта, способных повлиять на реализацию проекта.

Заинтересованная сторона - это любой человек либо группа людей, которые могут повлиять на успех или провал проекта как до, так и во время, а также после его завершения

Заинтересованные стороны могут выдвигать функциональные требования к проекту, а также качественные требования, которые могут стать ограничениями проекта.

Заинтересованные стороны проекта могут оказывать неблагоприятное влияние на цели проекта.

 

Проект  может  восприниматься  заинтересованными  сторонами  как  имеющий  и положительные,  и отрицательные результаты.

Неспособность   заметить отрицательно  настроенных  заинтересованных  сторон  проекта  может  привести  к увеличению  вероятности  неудачи.

Успех и ход исполнения проекта часто зависит от факторов, выходящих за границы традиционных контрактов и управления проектами.

К таким факторам относятся цели, нужды и амбиции различных сторон и отдельных людей, которые имеют свои интересы в проекте и его результатах