Виды контрактов

№ п.п. Вид контракта Описание
1 Контракт  с фиксированной ценой плюс  вознаграждение  за результаты Здесь покупатель платит  поощрительное  вознаграждение,  если  поставщик  завершает  проект  раньше  срока,  с лучшим качеством или с превышением других показателей.
2 Контракт  с фиксированной ценой плюс  экономическая корректировка

Здесь поставщик страхует  себя  от  отрицательных  изменений  рынка  и  экономики,  например,  инфляции.

Контракт разбивается на несколько периодов.По окончании каждого периода цена контракта за период корректируется относительно базовой цены  за период, в соответствии со средним процентом за период (по определенной формуле как вверх, так и вниз).

3 Контракт  с  возмещением  затрат  плюс  фиксированное  вознаграждение

В  отличие  от обычного  контракта  с  возвещением  затрат,  здесь  прибыль  поставщика  фиксируется. 

У поставщика появляется небольшой стимул к контролю затрат, так как перерасход средств не влечет  за  собой  дополнительного  вознаграждения (прибыли). 

Покупатель  возместит  все затраты плюс оговоренную сумму после передачи работ по контракту.

4 Контракт  с  возмещением  затрат  плюс  процент  от  затрат Здесь  вознаграждение устанавливается в виде фиксированного процента, который добавляется к затратам. Этот тип контракта крайне невыгоден покупателю.
5 Контракт  с  возмещением  затрат плюс периодические премии Контракт  разбивается  на периоды (например,  кварталы),  которые  могут  соответствовать,  например,  контрольным точкам.  И  вознаграждение  выплачивается  в  конце  каждого  периода,  что  стимулирует поставщика выполнить очередную порцию работ.
6 Контракт  с  возмещением  затрат  плюс  вознаграждение  за  результаты

Соответствует контракту  с  возмещением  затрат  плюс  фиксированное  вознаграждение,  к  которому  еще добавляется премия за результаты, если поставщик завершает проект раньше срока, с лучшим качеством или с превышением других показателей.

Т.е сумма выплат поставщику состоит из трех  частей:  затраты +  фиксированное  вознаграждение +  премия,  которая  выплачивается лишь при превышении показателей и является стимулом для поставщика.