Главная » Главная » Глоссарий управления проектами » С » Стимулирование персонала

Стимулирование персонала

Стимулирование персонала: концепция

  • Концепция стимулирования персонала основывается на применении стимулов, как внешних воздействий на человека для координации его деятельности (например, применение наказания, поощрения, повышение в должности и т.п.)
  • Стимулирование персонала – это разновидность целенаправленного внешнего побуждающего воздействия. При этом в социально-экономических системах характерной чертой стимулирования, как разновидности управления, является необходимость согласования интересов управляющего и управляемого субъектов.

Стимулирование персонала: что это?

Пономарев И.П. считает, что существует два способа мотивировать работника, пробудить в нем определенные мотивы:

  • Первый способ состоит в том, что мотивы, побуждающие человека к определенным действиям и приводящим к желательным результатам, вызваны внешним воздействием на работника – стимулированием.
  • Второй способ состоит в формировании необходимых в работе мотивов, путем воспитательного и образовательного воздействия на работника. Этот способ наиболее продолжительный и сложный для применения поскольку требует проявления внутренней мотивации работника и ее подкрепления результатами действий.

Из приведенных определений стимулирование персонала можно рассматривать с одной стороны, как процесс, организованный кем-либо, с другой стороны как совокупность стимулирующих методов со стороны кого-либо, с третьей как воздействие извне. Отсюда однозначно можно сделать вывод, что стимулирование связано с внешним воздействием, что, по сути, есть внешняя мотивация.

Стимулирование как процесс

Для углубленного понимания стимулирования, как внешней мотивации рассмотрим понятие воздействия.

  • Воздействовать означает оказывать влияние для того, что добиться какого-либо результата. Воздействие понимают как  действие, направленное на кого-либо, что-либо с целью добиться какого-либо результата.
  • Значит, говоря о стимулировании, как о воздействии подразумевают целенаправленные действия в отношении кого-либо или чего-либо.
  • Т.о. стимулирование действительно может быть процессом (как последовательность целенаправленных действий, в том числе создание личностно значимых условий для достижения результата), может быть совокупностью методов (как организация совокупности согласованных приемов и способов с целью достижения цели).

Итак, можно сказать, что стимулирование персонала– это:

  • целенаправленные действия для достижения или создания результата, т.е. процесс;
  • целенаправленный процесс воздействия субъекта управления на объект управления, т.е. управление;
  • совокупность взаимосвязанных методов, через которые реализовываются ненаправленные действия.

Таким образом, стимулирование – это процесс, состоящий из целенаправленных действий со стороны субъекта управления в отношении объекта управления посредством потребностно-значимого для него предмета, реализуемый через совокупность методов стимулирования, и побуждающий его к определенным действиям.

Стимулирование, как целенаправленное воздействие на персонал, выраженное в применяемых способах и приемах, формах для достижения цели является методом внешней мотивации.