Главная » Классика УП » Управление интеграцией проекта

Управление интеграцией проекта

 

Интеграция - позволяет объединить различные интересы, действия и результаты для достижения целей проекта. Интеграция рассматривается как одна из ключевых функций руководителя проекта.

Эффективная интеграция требует соответствующей индивидуальности, адекватных технических знаний, организационных и управленческих навыков.

Что такое управление интеграцией проекта?

  • Интегрировать – это объединять в одно целое какие-либо элементы или процессы.

  • ИНТЕГРАЦИЯ (лат. integratio — восстановление, восполнение, от integer — целый) (источник http://www.megakm.ru)

  • Управлять интеграцией в проектном менеджменте означает выполнять действия и процессы, направленные на объединение и координацию процессов и действий, необходимых для достижения целей проекта и удовлетворения ожиданий его заинтересованных сторон.

  • В  контексте  управления  проектом  интеграция - это принятие решений  о  том,  где  концентрировать  ресурсы  на  каждую  конкретную  дату, прогноз  потенциальных  проблем,  и  их  решение  до  того,  как  эти проблемы  станут  критическими,  и  хорошая  координация  работы  проекта  в целом, а также нахождение  компромиссов  между пересекающимися целями и  альтернативами.

Зачем управлять интеграцией проекта?

  • Области знаний в управлении проектами зависят друг от друга, процессы управления проектами пересекаются между собой, проектная деятельность может быть связана с результатами текущей деятельности организации и, наоборот, поэтому важно управлять данными взаимозависимостями с целью принятия своевременных решений относительно конфликтов ресурсов, конфликтов целей и влиянием на проект различных заинтересованных сторон.

  • Кроме того, управление интеграцией включает в себя действия, необходимые для интеграции различных документов проектной деятельности.

Процессы управления интеграцией проекта

К процессам управления интеграцией проекта относят следующие процессы:

  1. Разработка  Устава  проекта  
  2. Разработка   плана  управления   проектом  
  3. Руководство  и  управление  исполнением  проекта
  4. Мониторинг  и  управление  работами  проекта 
  5. Осуществление общего  управления изменениями 
  6. Завершение проекта или фазы

Скачать таблицу процессов управления интеграцией проекта.